Connect with us

Hi, what are you looking for?

Daftar Harga

Daftar Tarif Tol Semarang-Solo Terbaru 2020

Tarif tol sepanjang Semarang hingga Solo diatur berdasarkan peraturan KEPMEN PUPR No.60/KPTS/M/2019. Peraturan ini mulai berlaku pada awal tahun 2020.

Jalan tol dari Semarang menuju Solo memiliki bentang panjang kurang lebih 75,67 km. Jika melintasi jalan tol tersebut akan melewati 6 kabupaten di Jawa Tengah. Diantaranya yaitu Kota Semarang, Kabupaten Semarang, Kota Salatiga, Boyolali, Karanganyar, dan juga Sukoharjo. Nah, bagi Anda yang berencana melintasi tol tersebut bisa menyimak daftar tarif tol Semarang Solo terbaru 2020 berikut ini.

Tarif Tol Semarang Solo  

Tarif tol sepanjang Semarang hingga Solo diatur berdasarkan peraturan KEPMEN PUPR No.60/KPTS/M/2019. Kemudian peraturan ini mulai berlaku pada awal tahun 2020. Berikut ini rincian daftar tarif tol Semarang Solo terbaru 2020.

AsalTujuanIIIIIIIVV
UngaranBawen 8.00012.00012.00016.00016.000
UngaranSalatiga 25.50038.50038.50051.50051.500
UngaranBanyumanik 7.50011.00011.00015.00015.000
UngaranBoyolali 49.50074.00074.00098.50098.500
UngaranKertasura 57.50086.50086.500115.500115.500
Bawen Ungaran8.00012.00012.00016.00016.000
Bawen Salatiga 17.50026.50026.50035.00035.000
Bawen Banyumanik 15.00023.00023.00031.00031.000
Bawen Boyolali 41.50062.00062.00082.50082.500
Bawen Kertasura 49.50074.50074.50099.50099.500
Salatiga Ungaran 25.50038.50038.50051.50051.500
Salatiga Bawen 17.50026.50026.50035.00035.000
Salatiga Banyumanik 33.00049.50049.50066.00066.000
Salatiga Boyolali 23.50035.50035.50047.50047.500
Salatiga Kertasura 32.00048.00048.00064.00064.000
BanyumanikUngaran 7.50011.00011.00015.00015.000
BanyumanikBawen 15.50023.00023.00031.00031.000
BanyumanikSalatiga 33.00049.50049.50066.00066.000
BanyumanikBoyolali 56.50085.00085.000113.500113.500
Banyumanikkertasura65.00097.50097.500130.500130.500
BoyolaliUngaran49.50074.00074.00098.50098.500
BoyolaliBawen41.50062.00062.00082.50082.500
BoyolaliSalatiga23.50035.50035.50047.50047.500
BoyolaliBanyumanik56.50085.00085.000113.500113.500
BoyolaliKertasura8.50012.50012.50017.00017.000
KertasuraUngaran57.50086.50086.500115.500115.500
KertasuraBawen49.50074.50074.50099.50099.500
KertasuraSalatiga32.00048.00048.00064.00064.000
KertasuraBanyumanik65.00097.50097.500130.500130.500
KertasuraBoyolali8.50012.50012.50017.00017.000
Daftar Tarif Tol Semarang-Solo
tol semarang solo
tol semarang solo

Jalan tol yang menghubungkan kedua kota, Semarang dan Solo ini memiliki sistem transaksi terbuka. Sehingga pengguna jalan dapat langsung melakukan pembayaran pada saat memasuki gerbang tol. Pembayaran dilakukan dengan cara menyerahkan e-toll card kepada petugas tol agar bisa diproses.

Gerbang tol transaksi pada jalan tol Semarang ada 4 titik, yaitu:

  • Gerbang tol Manyaran (asal wilayah dari Brebes, tujuan wilayah Semarang bagian barat)
  • Gerbang tol Tembalang (asal wilayah dari jalan tol Semarang-Bawen, tujuan wilayah Semarang bagian selatan)
  • Gerbang tol Gayamsari (asal wilayah dari Kota Semarang bagian timur)
  • Gerbang tol Muktiharjo (asal wilayah dari Pelabuhan Semarang, tujuan wilayah ke Demak/Kudus)

Setelah jalan tol Semarang-Solo ini dioperasikan pada 1983 lalu, telah mengalami banyak perubahan. Salah satunya yaitu sepanjang jalan tol ini telah mendukung 2 x 2 jalur. Bahkan, pada tahun 2010 lalu, dilakukan proyek penambahan jalan tol Semarang yang tepatnya berada di Krapyak-Jatingaleh yang berjarak sepanjang 7,5 km. Dan kini jalan tol tersebut juga telah resmi dioperasikan.

Jika berbicara mengenai pembangunan jalan tol Semarang-Solo ini dilakukan dalam dua tahap, yaitu ruas Semarang-Bawen dan ruas Bawen-Solo. Ruas Semarang-Ungaran yang menghubungkan Semarang dengan Ungaran yang berjarak 14,1 km. Sedangkan untuk penyelesaiannya dilakukan oleh kontraktor yang berbeda-beda.

Ruas Bawen-Solo memiliki jarak yang panjangnya kurang lebih 20,36 km. Ruas jalan tol ini pertama kali dilakukan uji coba pengoperasian tanpa tarif tol pada tahun 2017 lalu. Pengoperasian tanpa tarif ini merupakan media sosialisasi kepada para pengguna jalan tol. Termasuk diantaranya sosialisasi sistem transaksi, seperti perubahan sistem terbuka menjadi sistem tertutup.

Di sepanjang jalan tol Semarang-Solo ini juga dibangun fasilitas umum. Fasilitas yang disediakan diantaranya SPBU dan rest area. Dengan begitu, jalan tol ini cukup ramah terhadap pengguna jalur cepat ini. Jadi, Anda tidak perlu khawatir ketika akan melakukan perjalanan menempuh jalan tol ini.

Bagi Anda yang ingin melakukan perjalanan menuju atau berangkat dari kedua kota tersebut, jalan tol ini merupakan solusi mempersingkat waktu tempuh. Setelah mengetahui informasi mengenai daftar tarif tol Semarang Solo terbaru 2020, tentu Anda bisa memperkirakan total tarif yang akan dibayarkan. Jangan lupa untuk mengisi saldo e-toll Anda.

Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You May Also Like

Daftar Harga

Untuk menggunakan jalan tol Surabaya-Solo ini, Anda juga harus melewati beberapa ruas tol Trans Jawa. Diantaranya ruas jalan tol Surabaya-Mojokerto, Mojokerto-Kertosono, Kertosono-Ngawi, dan juga...

Regulasi

Semua kendaraan bermotor mulai dari sepeda motor dan mobil hingga bus dan truk di Indonesia wajib memiliki Tanda Nomor Kendaraan Bermotor (TNKB), atau yang...